Bases

Jugadores

Resultados

Clasificación

Elo

 

V OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VITORIA-GASTEIZ

Organizador : Club de Ajedrez Buztinzuri y Asociación Deportiva Ruta de Europa
Director del Torneo : Anabel de la Fuente
Árbitro Principal : IA Jesus Mena
Árbitro : Patxi Criado
Lugar : Vitoria-Gasteiz
Elo medio : 1933
Fecha : 21.07.2013 A 28.07.2013

Estadísticas de elo FIDE

No.   Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri UKR 14104369 2555 5,0 7 4,87 0,13 10 1 2398 2515
2 GM DEL RIO DE ANGELIS, Salvador G ESP 2203138 2505 6,0 9 6,16 -0,16 10 -2 2343 2428
3 IM ARDELEAN, George-Catalin ROU 1207091 2505 7,0 9 5,81 1,19 10 12 2376 2555
4 GM MANOLACHE, Marius ROU 1201530 2504 6,5 9 6,26 0,24 10 2 2331 2451
5 IM FRANCO ALONSO, Alejandro ESP 2214067 2471 7,0 9 5,80 1,20 10 12 2340 2519
6 GM DEEPAN, Chakkravarthy J. IND 5011132 2468 6,0 8 4,97 1,03 10 10 2354 2532
7 GM NEELOTPAL, Das IND 5003512 2445 5,5 8 4,95 0,55 10 6 2331 2425
8 IM DONCEA, Vladimir ROU 1210750 2423 6,0 9 6,63 -0,63 10 -6 2195 2266
9 IM CARMACIU, Lucian-Catalin ROU 1209353 2416 6,5 9 6,45 0,05 10 1 2206 2329
10 FM ASTASIO LOPEZ, David ESP 2230208 2392 5,0 8 5,33 -0,33 10 -3 2234 2296
11 FM CRUZ RAVINA, Francisco Javier ESP 2228939 2345 6,0 9 6,58 -0,58 15 -9 2129 2224
12 FM MARTIN ALVAREZ, Inigo ESP 2259354 2306 5,0 8 5,29 -0,29 15 -4 2147 2226
13   LAMAS MERCADAL, Manuel ESP 22224980 2180 5,5 9 5,45 0,05 15 1 2076 2153
14   ALBAINA ALVAREZ, Alvaro ESP 2259087 2150 5,5 8 4,24 1,26 15 19 2124 2265
15   GONZALEZ MARTINEZ, Miguel Ange ESP 22244204 2139 5,0 9 5,58 -0,58 15 -9 2035 2080
16   LADRON DE GUEVARA GALAR, Fco J ESP 2265745 2121 4,5 8 4,07 0,43 15 6 2112 2151
17   CAMACHO CALLE, Pedro ESP 2206803 2078 4,0 6 3,96 0,04 15 1 1953 2090
18   SEGURA DEL FRAGO, Imanol ESP 22244859 2028 4,0 8 4,80 -0,80 15 -12 1961 1943
19   MARCHENA HURTADO, Ander ESP 2271575 2008 4,5 8 3,40 1,10 15 17 2094 2150
20   GARCIA GALEOTE, Lorenzo ESP 2207745 1994 4,5 9 5,76 -1,26 15 -19 1894 1907
21   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz ESP 2276232 1968 4,5 8 3,55 0,95 15 14 2024 2084
22   MONTOLIO BENEDICTO, Cesar ESP 2205939 1962 5,0 9 5,80 -0,80 15 -12 1850 1905
23   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jos ESP 2272415 1952 3,5 8 4,79 -1,29 15 -19 1880 1834
24   PINEDO PINEDO, Florentino ESP 0 0 3,0 7     0   1812 1762
25   CROSS, Dominic POR 1904205 1946 4,0 8 4,74 -0,74 15 -11 1879 1889
26   GOMEZ CALVO, Jose Ricardo ESP 2203260 1943 4,0 9 5,48 -1,48 15 -22 1860 1826
27   ESNAOLA SANSEBASTIAN, Ion ESP 2213397 1939 4,5 8 5,43 -0,93 15 -14 1797 1849
28   MARTINEZ DE BUTRON ALBERDI, Lu ESP 32012284 0 1,0 5     0   1883 1695
29   MOSQUERA ULLOA, Fernando ESP 2255197 1929 3,0 7 2,73 0,27 15 4 2045 2000
30   GIRONI GOMEZ, Pedro Maria ESP 32069081 0 2,0 5     0   1795 1723
31   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Danie ESP 22292098 1923 3,5 7 2,78 0,72 15 11 2025 2011
32   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor ESP 2269368 1902 3,5 7 3,20 0,30 15 5 1937 1913
33   BERGARA EDE, Josu ESP 22287965 1854 1,0 5 1,58 -0,58 15 -9 2025 1795
34   ALONSO IGUAL, Ignacio ESP 2269813 1852 1,5 4 1,52 -0,02 15 0 1946 1877
35   ARANZABAL MINGUEZ, Alex ESP 32077033 1845 4,0 7 3,14 0,86 15 13 1896 1937
36   DEL CERRO ANGULO, Alejandro ESP 2275171 1845 5,0 9 3,84 1,16 15 17 1908 1980
37   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego ESP 22283803 1843 2,0 6 1,95 0,05 15 1 1991 1986
38   ARTIGUEZ ALVAREZ, Gorka ESP 32066562 1830 3,5 7 4,59 -1,09 30 -33 1708 1709
39   FILIBI LOPEZ, Borja ESP 22289976 1814 3,0 8 4,10 -1,10 30 -33 1819 1764
40   GONZALEZ ALBISTUR, Rafael ESP 2292963 0 1,5 5     0   1924 1643
41   VALVERDE, Bernard FRA 667846 1802 2,5 7 2,74 -0,24 15 -4 1895 1871
42   SALAS MARTIN, Javier ESP 2211653 1800 1,0 5 1,75 -0,75 15 -11 1928 1752
43   EGANA ARRUTI, Joseba ESP 22291989 1799 1,0 6 2,31 -1,31 15 -20 1900 1742
44   SANABRIA ALVARO, Oscar ESP 2241650 1794 3,5 6 1,56 1,94 15 29 1994 2047
45   MENESES ARENAS, Mikel ESP 2241587 1786 1,0 5 2,44 -1,44 15 -22 1811 1634
46   CLAVERO SANTOS, Ricardo ESP 22244190 1779 3,5 8 2,04 1,46 15 22 1993 2002
47   LOMAS ROMERO, Benat ESP 22276157 1779 4,0 8 1,99 2,01 15 30 1987 2023
48   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor ESP 22218955 1765 4,0 9 3,63 0,37 15 6 1845 1802
49   ESPINOSA CANCINO, Miguel SCO 22244808 1751 3,0 7 1,46 1,54 15 23 2005 2023
50   FERNANDEZ ETXABURU, Joxe Agust ESP 32081367 0 3,0 7     0   1816 1764
51   FEAL ITURRALDE, Inaki ESP 22283749 1732 0,5 5 1,64 -1,14 30 -34 1876 1545
52   COULLAUT ARINO, Jose ESP 32012233 1707 1,5 5 2,25 -0,75 15 -11 1747 1599
53   BAUTISTA CALATAYUD, Josep ESP 22219102 1691 1,5 7 1,81 -0,31 15 -5 1881 1753
54   BOLOS GIMENO, Domingo ESP 22200010 1685 1,5 6 1,93 -0,43 15 -6 1829 1666
55   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Jav ESP 2267756 1668 3,5 6 1,85 1,65 15 25 1824 1786
56   VARONA IGLESIAS, Bonifacio ESP 22283714 1599 0,0 6 1,94 -1,94 30 -58 1746 1416
57   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teres ESP 22283692 1581 0,0 3 0,51 -0,51 15 -8 1861 1603
58   VIGUIN GONZALEZ, Daniel ESP 22290168 1581 1,0 3 0,70 0,30 30 9 1792 1416
59   RIVERO RIVERO, Jose Maria ESP 22292128 1580 2,0 7 1,76 0,24 15 4 1797 1666
60   ESPINOSA CANCINO, Monica SCO 22253025 1566 1,5 6 1,19 0,31 15 5 1820 1660
61   ESPINOSA CANCINO, Cristina SCO 22244794 1466 0,0 0     15   0  
62   VALCARLOS UNZUETA, Mikel ESP 32067410 0 1,0 7     0   1752 1515
63   AJUBITA TORREALDEA, Jose A. ESP 22284095 1423 1,0 5 0,92 0,08 30 2 1695 1535
64   BELTRAN DE GUEVARA, Carmelo ESP 24508233 0 2,5 8     0   1770 1694
65   FEAL FERNANDEZ, Alejandro ESP 32081359 0 1,5 5     0   1644 1410
66   JUNQUERA CIAURRIZ, M. Asuncion ESP 22287426 0 0,0 5     0   1638 770
67   LLORENTE MUNOZ, Carlos ESP 22292047 0 0,0 5     0   1742 1412
68   RUIZ VELASCO, David ESP 32091907 0 0,5 6     0   1677 1364
69   SANCHEZ SANCHEZ, Miguel Angel ESP 24509434 0 1,5 6     0   1803 1628

Página creada por el programa Swiss Manager
Encontrará todos los detalles de este torneo en http://chess-results.com