Bases

Jugadores

Resultados

Clasificación

Elo

 

III OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VITORIA-GASTEIZ

Organizador : Club de Ajedrez Buztinzuri y Asociación Deportiva Ruta de Europa
Director del Torneo : Anabel de la Fuente
Árbitro Principal : IA Jesus Mena
Árbitro : Paco Hornas
Lugar : Vitoria-Gasteiz
Elo medio : 2000
Fecha : 24.07.2011 A 30.07.2011

Estadísticas de elo FIDE

No. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM ALVAREZ PEDRAZA, Aramis CUB 3507408 2551 0,0 0 10 0
2 GM RIVAS PASTOR, Manuel ESP 2200058 2541 8,0 9 6,19 1,81 10 18 2382 2699
3 IM GOMEZ GARRIDO, Camilo CUB 3507904 2524 5,0 7 5,34 -0,34 10 -3 2285 2395
4 GM DGEBUADZE, Alexandre BEL 203882 2522 6,5 9 7,04 -0,54 10 -5 2270 2385
5 GM ABREU DELGADO, Aryam CUB 3502589 2479 7,0 9 5,94 1,06 10 11 2336 2528
6 IM POZO VERA, Sandro CUB 3507203 2471 5,0 7 5,49 -0,49 10 -5 2216 2339
7 IM FRANCO ALONSO, Alejandro ESP 2214067 2452 6,0 9 6,26 -0,26 10 -3 2277 2376
8 IM GUERRA MENDEZ, Jose Angel CUB 3508129 2450 5,5 7 5,14 0,36 10 4 2242 2430
9 FM FERNANDEZ CARDOSO, Alexey CUB 3504379 2450 4,5 7 4,92 -0,42 10 -4 2271 2347
10 IM GONZALEZ RODRIGUEZ, Jorge A. COL 4400240 2434 6,5 9 6,18 0,32 10 3 2263 2400
11 IM GOMEZ LEDO, Roberto Carlos CUB 3507076 2428 5,5 7 4,55 0,95 10 10 2290 2489
12 IM ARGANDONA RIVEIRO, Inigo ESP 2212072 2388 4,0 7 4,83 -0,83 10 -8 2197 2180
13 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro ESP 2216531 2388 6,0 9 5,80 0,20 15 3 2245 2341
14 FM ASTASIO LOPEZ, David ESP 2230208 2357 6,0 9 6,50 -0,50 15 -8 2138 2183
15 MADINA YADAROLA, Martin ESP 2208938 2291 4,5 7 4,35 0,15 15 2 2168 2237
16 MATE ADAN, Carlos ESP 2213931 2260 3,0 6 3,72 -0,72 15 -11 2147 2126
17 PASTOR PONS, Carlos Luis ESP 2202212 2216 0,0 0 15 0
18 NAVARRO ORTIZ DE ORTUNO, Borja ESP 2250721 2216 6,0 9 3,99 2,01 15 30 2259 2371
19 PEREZ DE MIGUEL, Alvaro ESP 2266792 2192 5,5 9 5,37 0,13 15 2 2089 2119
20 LAMAS MERCADAL, Manuel ESP 22224980 2188 5,0 9 4,78 0,22 15 3 2156 2176
21 AXPE BALENCIAGA, Inigo ESP 2272148 2105 4,5 9 4,67 -0,17 15 -3 2096 2082
22 CASUSO RUIZ, Roman ESP 2257483 2098 4,0 7 3,73 0,27 15 4 2078 2107
23 GARCIA GALEOTE, Lorenzo ESP 2207745 2059 3,0 7 4,76 -1,76 15 -26 1924 1954
24 ARCE BALLUERCA, Jorge ESP 2217392 2056 3,5 8 4,27 -0,77 15 -12 2049 2033
25 ROQUENI CANAL, Ramon ESP 2251850 2048 3,0 6 2,51 0,49 15 7 2144 2146
26 SAN EMETERIO RUBIO, Jose ESP 2273004 2037 3,5 6 3,02 0,48 15 7 2035 2086
27 MIGUELEZ GARCIA, Erlantz ESP 2276232 2019 3,0 6 4,22 -1,22 15 -18 1854 1863
28 SANZ MENENDEZ, Juan Carlos ESP 2267802 1997 2,0 5 2,49 -0,49 15 -7 2023 1925
29 FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose ESP 2272415 1987 3,0 7 4,79 -1,79 15 -27 1842 1789
30 MIRANDA CASTANOS, Jose Vicente ESP 22251111 1976 3,0 7 4,24 -1,24 25 -31 1896 1803
31 MONTOLIO BENEDICTO, Cesar ESP 2205939 1970 3,0 7 2,78 0,22 15 3 2078 2006
32 MARCHENA HURTADO, Javier ESP 2271583 1961 3,0 7 2,15 0,85 15 13 2138 2053
33 MARCHENA HURTADO, Ander ESP 2271575 1951 3,5 8 3,97 -0,47 15 -7 1955 1904
34 MOSQUERA ULLOA, Fernando ESP 2255197 1947 1,5 4 1,47 0,03 15 0 2056 1922
35 ELIZONDO MARKET, Juan Marcos ESP 2252236 1892 4,0 7 3,58 0,42 15 6 1882 1932
36 VEA-MURGUIA MARTIN, Diego ESP 22283803 1874 3,0 8 3,88 -0,88 15 -13 1897 1856
37 ALONSO IGUAL, Ignacio ESP 2269813 1864 1,5 5 1,45 0,05 15 1 2056 1934
38 EGANA ARRUTI, Joseba ESP 22291989 1847 2,5 7 2,13 0,37 25 9 2012 2016
39 SANABRIA ALVARO, Oscar ESP 2241650 1828 2,5 7 1,77 0,73 15 11 2021 1905
40 FUSET TORRALBA, Jose Luis ESP 2269910 1823 0,0 5 1,68 -1,68 15 -25 1965 1843
41 AMARGANT MASFERRER, Jorge ESP 32012098 1814 2,0 6 2,10 -0,10 25 -3 1947 1872
42 OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel ESP 22292098 1807 4,5 8 1,55 2,95 25 74 2072 2107
43 SALAS MARTIN, Javier ESP 2211653 1759 2,5 7 1,05 1,45 25 36 2068 2046
44 BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor ESP 22218955 1742 1,0 5 1,32 -0,32 15 -5 1948 1821
45 BOLOS GIMENO, Domingo ESP 22200010 1741 1,0 5 1,16 -0,16 15 -2 1987 1709
46 COULLAUT ARINO, Jose ESP 32012233 1735 1,0 5 1,57 -0,57 25 -14 1896 1742
47 LOMAS ROMERO, Benat ESP 22276157 1720 1,5 6 2,73 -1,23 15 -18 1770 1565
48 BERGARA EDE, Josu ESP 22287965 1705 3,5 8 1,83 1,67 25 42 1947 1909
49 JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa ESP 22283692 1658 0,0 4 0,59 -0,59 0 1963 1530
50 SOTO GANDARA, Jose ESP 22244395 1646 1,0 5 0,63 0,37 25 9 1983 1836
51 RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi ESP 2267756 1637 1,0 6 1,49 -0,49 25 -12 1853 1674
52 RIVERO RIVERO, Jose Maria ESP 22292128 1558 1,5 7 1,20 0,30 0 1847 1753
53 ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz ESP 2210568 1512 1,0 6 0,83 0,17 15 3 1833 1674
54 ZABALA LARRINAGA, Jesus ESP 32067429 0 0,0 3 25 1875 1544
55 VARONA IGLESIAS, Bonifacio ESP 22283714 0 0,0 5 25 1909 1733
56 FEAL ITURRALDE, Inaki ESP 22283749 0 0,5 5 25 1812 1521
57 CAMPO MEDINA, Ruben ESP 22289925 0 1,5 7 25 1828 1638
58 VIGUIN GONZALEZ, Daniel ESP 22290168 0 2,5 8 25 1825 1698
59 AJUBITA TORREALDEA, Jose A ESP 22284095 0 0,0 3 25 1692 1310
60 BOCCA SCHUMUNEZ, Pablo Anel ARG 0 0 0,0 2 0 1878 825
61 FIDALGO MUNOZ, Benito ESP 22293078 0 2,0 6 25 1822 1773
62 MARCHENA GONZALEZ, Juan Miguel ESP 22290044 0 0,0 2 25 1859 1421
63 PANCORBO NUIN, Guillermo ESP 22283668 0 0,0 4 25 1732 1471
64 URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo ESP 22290150 0 0,0 2 25 1810 1484
65 VALCARLOS UNZUETA, Mikel ESP 32067410 0 0,0 4 25 1723 1367
66 VIGUIN GONZALEZ, Javier ESP 22290176 0 1,5 5 25 1739 1540

Página creada por el programa Swiss Manager
Encontrará todos los detalles de este torneo en http://chess-results.com