Bases

Jugadores

Resultados

Clasificación

Elo

Crónicas

II OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VITORIA-GASTEIZ

Organizador : Club de Ajedrez Buztinzuri y Asociación Deportiva Ruta de Europa
Director del Torneo : Anabel de la Fuente
Árbitro Principal : Iosu Mena
Árbitro : Jose Antonio Munita
Lugar : Vitoria-Gasteiz
Elo medio : 1948
Fecha : 26.07.2010 A 01.08.2010
Ronda 9 el 01.08.2010 a las 10
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 3 GM RIZOUK, Aimen 7 ½ - ½ 6   KIRK, Larry 44
2 9   DEKKER, Bart 6 0 - 1 6 GM DGEBUADZE, Alexandre 2
3 6 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 6 ½ - ½ 6 GM CARLSSON, Pontus 4
4 7 FM ASTASIO LOPEZ, David 0 - 1 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri 1
5 5 GM SUBA, Mihai 5 1 - 0   LAMAS MERCADAL, Manuel 12
6 8   RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos 5 0 - 1 5   FABER, Hugo 16
7 10   SWAN, Iain 5 1 - 0 5   LANDA CEBALLOS, Jose A. 14
8 17   GUTIERREZ BUSTILLO, Diego 5 0 - 1 5   MADINA YADAROLA, Martin 11
9 28   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor 5 1 - 0 5   VILLALTA BUSTILLO, Igor 13
10 24   EGANA ARRUTI, Joseba 0 - 1   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 18
11 42   LOMAS ROMERO, Benat ½ - ½   TIRADO PARRA, Alberto 22
12 23   GARCIA SAN MARTIN, Alberto ½ - ½   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 30
13 29   ALONSO IGUAL, Ignacio 4 0 - 1 4   ARCE BALLUERCA, Jorge 15
14 19   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 4 1 - 0 4   SANABRIA ALVARO, Oscar 34
15 20   MOSQUERA ULLOA, Fernando 4 0 - 1 4   MARCHENA HURTADO, Javier 36
16 33   ARABIOTORRE ARBULU, Aitor 4 1 - 0 4   GOMEZ ZAZURCA, Rodolfo 26
17 27   AGINAKO SOMOZA, Eneko 4 0 - 1 4   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 52
18 21   GARCIA SERRANO, Jose Manuel + - -   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 39
19 31   AMARGANT MASFERRER, Jorge 0 - 1   COULLAUT ARINO, Jose 40
20 55   CAMPO MEDINA, Ruben 0 - 1   MENESES ARENAS, Mikel 35
21 37   BOLOS GIMENO, Domingo 1 - 0   ZURUTUZA SUNSUNDEGI, Imanol 41
22 38   PERALES FERNANDEZ, Luis 0 - 1   BERGARA EDE, Josu 47
23 57   PANCORBO NUNO, Guillermo 3 0 - 1 3   FUSET TORRALBA, Jose Luis 25
24 43   ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 3 ½ - ½ 3   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 50
25 45   VARONA IGLESIAS, Bonifacio 3 - - + 3   RIVERO RIVERO, Jose Maria 51
26 53   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa ½ - ½   SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesus 58
27 54   AJUBITA TORREALDEA, Jose A 2 0 - 1   VALLEJO OCIO, Francisco Javier 49
28 59   TALAVERA ORTIZ, Jose Miguel 2 1 - 0   URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 61
29 46   FEAL ITURRALDE, Inaki *) 0 - 1   HORNAS FLORES, Francisco 48
  56   JUNQUERA CIAURRIZ, M Asuncion ½ 1 - -     Descanso  
30 32   ZUBIA ARAMBURU, Mikel 0 0 - - 0   -  
31 60   TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA, Javier 1 0 - - 0   -  
Ronda 8 el 31.07.2010 a las 17
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 1 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri 0 - 1 6 GM RIZOUK, Aimen 3
2 2 GM DGEBUADZE, Alexandre ½ - ½ FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 6
3 4 GM CARLSSON, Pontus 5 1 - 0 5   RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos 8
4 5 GM SUBA, Mihai 5 0 - 1 5   DEKKER, Bart 9
5 12   LAMAS MERCADAL, Manuel 5 ½ - ½ 5 FM ASTASIO LOPEZ, David 7
6 44   KIRK, Larry 5 1 - 0   LOMAS ROMERO, Benat 42
7 16   FABER, Hugo ½ - ½   GUTIERREZ BUSTILLO, Diego 17
8 15   ARCE BALLUERCA, Jorge 4 0 - 1 4   SWAN, Iain 10
9 11   MADINA YADAROLA, Martin 4 1 - 0 4   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 19
10 13   VILLALTA BUSTILLO, Igor 4 1 - 0 4   MOSQUERA ULLOA, Fernando 20
11 14   LANDA CEBALLOS, Jose A. 4 1 - 0 4   ARABIOTORRE ARBULU, Aitor 33
12 26   GOMEZ ZAZURCA, Rodolfo 4 0 - 1   GARCIA SAN MARTIN, Alberto 23
13 18   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 1 - 0   AMARGANT MASFERRER, Jorge 31
14 30   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 1 - 0   GARCIA SERRANO, Jose Manuel 21
15 35   MENESES ARENAS, Mikel 0 - 1   EGANA ARRUTI, Joseba 24
16 52   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel ½ - ½   ALONSO IGUAL, Ignacio 29
17 36   MARCHENA HURTADO, Javier 3 1 - 0   BOLOS GIMENO, Domingo 37
18 50   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 3 0 - 1 3   AGINAKO SOMOZA, Eneko 27
19 34   SANABRIA ALVARO, Oscar 3 1 - 0 3   ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 43
20 40   COULLAUT ARINO, Jose 3 ½ - ½ 3   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 39
21 47   BERGARA EDE, Josu 1 - 0 3   VARONA IGLESIAS, Bonifacio 45
22 49   VALLEJO OCIO, Francisco Javier 0 - 1   ZURUTUZA SUNSUNDEGI, Imanol 41
23 48   HORNAS FLORES, Francisco 0 - 1   CAMPO MEDINA, Ruben 55
24 58   SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesus 0 - 1 2   RIVERO RIVERO, Jose Maria 51
25 25   FUSET TORRALBA, Jose Luis 2 1 - 0 2   TALAVERA ORTIZ, Jose Miguel 59
26 61   URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 0 - 1 2   PANCORBO NUNO, Guillermo 57
27 54   AJUBITA TORREALDEA, Jose A 2 0 - 1   FEAL ITURRALDE, Inaki *) 46
28 22   TIRADO PARRA, Alberto 4 ½ - - 0   -  
29 28   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor ½ - - 0   -  
30 32   ZUBIA ARAMBURU, Mikel 0 0 - - 0   -  
31 38   PERALES FERNANDEZ, Luis 3 ½ - - 0   -  
32 53   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 2 ½ - - 0   -  
33 56   JUNQUERA CIAURRIZ, M Asuncion 0 ½ - - 0   -  
34 60   TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA, Javier 1 0 - - 0   -  
Ronda 7 el 30.07.2010 a las 17
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 1 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri 5 ½ - ½ 5 GM DGEBUADZE, Alexandre 2
2 3 GM RIZOUK, Aimen 5 1 - 0 5 GM SUBA, Mihai 5
3 7 FM ASTASIO LOPEZ, David ½ - ½ GM CARLSSON, Pontus 4
4 17   GUTIERREZ BUSTILLO, Diego 0 - 1 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 6
5 8   RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos 4 1 - 0 4   LANDA CEBALLOS, Jose A. 14
6 9   DEKKER, Bart 4 1 - 0 4   VILLALTA BUSTILLO, Igor 13
7 44   KIRK, Larry 4 1 - 0 4   MADINA YADAROLA, Martin 11
8 12   LAMAS MERCADAL, Manuel 4 1 - 0 4   GOMEZ ZAZURCA, Rodolfo 26
9 10   SWAN, Iain ½ - ½   ARABIOTORRE ARBULU, Aitor 33
10 31   AMARGANT MASFERRER, Jorge 0 - 1   FABER, Hugo 16
11 42   LOMAS ROMERO, Benat 1 - 0   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 18
12 28   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor 1 - 0   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 30
13 27   AGINAKO SOMOZA, Eneko 3 0 - 1 3   ARCE BALLUERCA, Jorge 15
14 19   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 3 1 - 0 3   MARCHENA HURTADO, Javier 36
15 20   MOSQUERA ULLOA, Fernando 3 1 - 0 3   COULLAUT ARINO, Jose 40
16 29   ALONSO IGUAL, Ignacio 3 ½ - ½ 3   GARCIA SERRANO, Jose Manuel 21
17 22   TIRADO PARRA, Alberto 3 1 - 0 3   PERALES FERNANDEZ, Luis 38
18 23   GARCIA SAN MARTIN, Alberto 1 - 0   BERGARA EDE, Josu 47
19 39   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor ½ - ½   SANABRIA ALVARO, Oscar 34
20 41   ZURUTUZA SUNSUNDEGI, Imanol 0 - 1   MENESES ARENAS, Mikel 35
21 37   BOLOS GIMENO, Domingo 1 - 0   HORNAS FLORES, Francisco 48
22 52   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 1 - 0 2   FUSET TORRALBA, Jose Luis 25
23 51   RIVERO RIVERO, Jose Maria 2 0 - 1 2   ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 43
24 45   VARONA IGLESIAS, Bonifacio 2 1 - 0 2   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 53
25 55   CAMPO MEDINA, Ruben 2 ½ - ½ 2   VALLEJO OCIO, Francisco Javier 49
26 59   TALAVERA ORTIZ, Jose Miguel 2 0 - 1 2   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 50
27 61   URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 0 - 1 1   AJUBITA TORREALDEA, Jose A 54
28 56   JUNQUERA CIAURRIZ, M Asuncion 0 0 - 1 1   PANCORBO NUNO, Guillermo 57
29 58   SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesus 1 - 0   FEAL ITURRALDE, Inaki *) 46
30 24   EGANA ARRUTI, Joseba 3 ½ - - 0   -  
31 32   ZUBIA ARAMBURU, Mikel 0 0 - - 0   -  
32 60   TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA, Javier 1 0 - - 0   -  
Ronda 6 el 29.07.2010 a las 17
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 2 GM DGEBUADZE, Alexandre ½ - ½ GM RIZOUK, Aimen 3
2 4 GM CARLSSON, Pontus 4 ½ - ½ GM SUBA, Mihai 5
3 8   RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos 4 0 - 1 4 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri 1
4 6 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 1 - 0   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor 28
5 16   FABER, Hugo 0 - 1 FM ASTASIO LOPEZ, David 7
6 11   MADINA YADAROLA, Martin ½ - ½   DEKKER, Bart 9
7 17   GUTIERREZ BUSTILLO, Diego 1 - 0   SWAN, Iain 10
8 18   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 0 - 1 3   LAMAS MERCADAL, Manuel 12
9 22   TIRADO PARRA, Alberto 3 - - + 3   VILLALTA BUSTILLO, Igor 13
10 14   LANDA CEBALLOS, Jose A. 3 1 - 0 3   AGINAKO SOMOZA, Eneko 27
11 15   ARCE BALLUERCA, Jorge 3 0 - 1 3   KIRK, Larry 44
12 26   GOMEZ ZAZURCA, Rodolfo 3 1 - 0 3   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 19
13 42   LOMAS ROMERO, Benat 3 ½ - ½   MOSQUERA ULLOA, Fernando 20
14 33   ARABIOTORRE ARBULU, Aitor 1 - 0   GARCIA SAN MARTIN, Alberto 23
15 30   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 1 - 0   BOLOS GIMENO, Domingo 37
16 35   MENESES ARENAS, Mikel 0 - 1   AMARGANT MASFERRER, Jorge 31
17 21   GARCIA SERRANO, Jose Manuel 2 1 - 0   ZURUTUZA SUNSUNDEGI, Imanol 41
18 25   FUSET TORRALBA, Jose Luis 2 0 - 1 2   COULLAUT ARINO, Jose 40
19 43   ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 2 0 - 1 2   ALONSO IGUAL, Ignacio 29
20 36   MARCHENA HURTADO, Javier 2 1 - 0 2   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 50
21 38   PERALES FERNANDEZ, Luis 2 1 - 0 2   VARONA IGLESIAS, Bonifacio 45
22 48   HORNAS FLORES, Francisco 2 ½ - ½ 2   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 39
23 34   SANABRIA ALVARO, Oscar 1 - 0 2   TALAVERA ORTIZ, Jose Miguel 59
24 47   BERGARA EDE, Josu 1 - 0   URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 61
25 57   PANCORBO NUNO, Guillermo 1 0 - 1 1   RIVERO RIVERO, Jose Maria 51
26 54   AJUBITA TORREALDEA, Jose A 1 0 - 1 1   CAMPO MEDINA, Ruben 55
27 53   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 1 1 - 0 0   JUNQUERA CIAURRIZ, M Asuncion 56
28 46   FEAL ITURRALDE, Inaki *) 0 - 1   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 52
29 24   EGANA ARRUTI, Joseba ½ - - 0   -  
30 32   ZUBIA ARAMBURU, Mikel 0 0 - - 0   -  
31 49   VALLEJO OCIO, Francisco Javier ½ - - 0   -  
32 58   SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesus 0 - - 0   -  
33 60   TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA, Javier 1 0 - - 0   -  
Ronda 5 el 29.07.2010 a las 10
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 5 GM SUBA, Mihai 4 ½ - ½ 4 GM DGEBUADZE, Alexandre 2
2 1 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri ½ - ½ GM CARLSSON, Pontus 4
3 3 GM RIZOUK, Aimen 1 - 0   FABER, Hugo 16
4 7 FM ASTASIO LOPEZ, David 3 ½ - ½ 3   MADINA YADAROLA, Martin 11
5 13   VILLALTA BUSTILLO, Igor 3 0 - 1 3   RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos 8
6 9   DEKKER, Bart 3 ½ - ½ 3   GUTIERREZ BUSTILLO, Diego 17
7 20   MOSQUERA ULLOA, Fernando 0 - 1 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 6
8 10   SWAN, Iain 1 - 0   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 30
9 23   GARCIA SAN MARTIN, Alberto 0 - 1   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 18
10 31   AMARGANT MASFERRER, Jorge 0 - 1 2   ARCE BALLUERCA, Jorge 15
11 14   LANDA CEBALLOS, Jose A. 2 1 - 0 2   MARCHENA HURTADO, Javier 36
12 21   GARCIA SERRANO, Jose Manuel 2 0 - 1 2   LOMAS ROMERO, Benat 42
13 40   COULLAUT ARINO, Jose 2 0 - 1 2   TIRADO PARRA, Alberto 22
14 44   KIRK, Larry 2 1 - 0 2   FUSET TORRALBA, Jose Luis 25
15 50   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 2 0 - 1 2   GOMEZ ZAZURCA, Rodolfo 26
16 33   ARABIOTORRE ARBULU, Aitor 1 - 0   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 52
17 41   ZURUTUZA SUNSUNDEGI, Imanol 1 - 0   BERGARA EDE, Josu 47
18 39   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 1 1 - 0 1   CAMPO MEDINA, Ruben 55
19 43   ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 1 1 - 0 1   AJUBITA TORREALDEA, Jose A 54
20 45   VARONA IGLESIAS, Bonifacio 1 1 - 0 1   PANCORBO NUNO, Guillermo 57
21 59   TALAVERA ORTIZ, Jose Miguel 1 1 - 0 1   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 53
22 51   RIVERO RIVERO, Jose Maria 0 1 - 0 0   JUNQUERA CIAURRIZ, M Asuncion 56
23 37   BOLOS GIMENO, Domingo 1 - 0   FEAL ITURRALDE, Inaki *) 46
24 12   LAMAS MERCADAL, Manuel ½ - - 0   -  
25 19   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz ½ - - 0   -  
26 24   EGANA ARRUTI, Joseba 2 ½ - - 0   -  
27 27   AGINAKO SOMOZA, Eneko ½ - - 0   -  
28 28   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor 3 ½ - - 0   -  
29 29   ALONSO IGUAL, Ignacio ½ - - 0   -  
30 32   ZUBIA ARAMBURU, Mikel 0 0 - - 0   -  
31 34   SANABRIA ALVARO, Oscar 1 ½ - - 0   -  
32 35   MENESES ARENAS, Mikel 2 ½ - - 0   -  
33 38   PERALES FERNANDEZ, Luis ½ - - 0   -  
34 48   HORNAS FLORES, Francisco ½ - - 0   -  
35 49   VALLEJO OCIO, Francisco Javier 1 ½ - - 0   -  
36 58   SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesus 1 ½ - - 0   -  
37 60   TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA, Javier 1 0 - - 0   -  
38 61   URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 1 ½ - - 0   -  
Ronda 4 el 28.07.2010 a las 17
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 2 GM DGEBUADZE, Alexandre 3 1 - 0 3   MADINA YADAROLA, Martin 11
2 4 GM CARLSSON, Pontus 3 ½ - ½ 3 GM RIZOUK, Aimen 3
3 6 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 0 - 1 3 GM SUBA, Mihai 5
4 19   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 0 - 1 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri 1
5 30   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 0 - 1   FABER, Hugo 16
6 22   TIRADO PARRA, Alberto 2 0 - 1 2 FM ASTASIO LOPEZ, David 7
7 8   RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos 2 1 - 0 2   MENESES ARENAS, Mikel 35
8 24   EGANA ARRUTI, Joseba 2 0 - 1 2   DEKKER, Bart 9
9 10   SWAN, Iain 2 ½ - ½ 2   GARCIA SAN MARTIN, Alberto 23
10 25   FUSET TORRALBA, Jose Luis 2 0 - 1 2   VILLALTA BUSTILLO, Igor 13
11 26   GOMEZ ZAZURCA, Rodolfo 2 0 - 1 2   GUTIERREZ BUSTILLO, Diego 17
12 28   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor 2 1 - 0 2   GARCIA SERRANO, Jose Manuel 21
13 12   LAMAS MERCADAL, Manuel 1 - 0   ARABIOTORRE ARBULU, Aitor 33
14 18   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 1 - 0   BOLOS GIMENO, Domingo 37
15 29   ALONSO IGUAL, Ignacio 0 - 1   MOSQUERA ULLOA, Fernando 20
16 27   AGINAKO SOMOZA, Eneko 1 - 0   HORNAS FLORES, Francisco 48
17 15   ARCE BALLUERCA, Jorge 1 1 - 0 1   ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 43
18 44   KIRK, Larry 1 1 - 0 1   SANABRIA ALVARO, Oscar 34
19 36   MARCHENA HURTADO, Javier 1 1 - 0 1   VARONA IGLESIAS, Bonifacio 45
20 50   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 1 1 - 0 1   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 39
21 40   COULLAUT ARINO, Jose 1 1 - 0 1   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 53
22 52   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 1 ½ - ½ 1   ZURUTUZA SUNSUNDEGI, Imanol 41
23 42   LOMAS ROMERO, Benat 1 1 - 0 1   TALAVERA ORTIZ, Jose Miguel 59
24 47   BERGARA EDE, Josu ½ 1 - 0 1   SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesus 58
25 49   VALLEJO OCIO, Francisco Javier ½ ½ - ½ ½   URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 61
26 55   CAMPO MEDINA, Ruben 0 1 - 0 0   RIVERO RIVERO, Jose Maria 51
27 56   JUNQUERA CIAURRIZ, M Asuncion 0 0 - 1 0   AJUBITA TORREALDEA, Jose A 54
28 46   FEAL ITURRALDE, Inaki *) 0 - 1 1   LANDA CEBALLOS, Jose A. 14
  57   PANCORBO NUNO, Guillermo 0 1 - -     Descanso  
29 31   AMARGANT MASFERRER, Jorge 2 ½ - - 0   -  
30 32   ZUBIA ARAMBURU, Mikel 0 0 - - 0   -  
31 38   PERALES FERNANDEZ, Luis 1 ½ - - 0   -  
32 60   TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA, Javier 1 0 - - 0   -  
Ronda 3 el 27.07.2010 a las 17
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 1 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri 2 ½ - ½ 2 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 6
2 7 FM ASTASIO LOPEZ, David 2 0 - 1 2 GM DGEBUADZE, Alexandre 2
3 3 GM RIZOUK, Aimen 2 1 - 0 2   RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos 8
4 9   DEKKER, Bart 2 0 - 1 2 GM CARLSSON, Pontus 4
5 5 GM SUBA, Mihai 2 1 - 0 2   SWAN, Iain 10
6 11   MADINA YADAROLA, Martin 2 1 - 0   LAMAS MERCADAL, Manuel 12
7 16   FABER, Hugo 1 - 0   AGINAKO SOMOZA, Eneko 27
8 30   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 1 - 0   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 18
9 48   HORNAS FLORES, Francisco 0 - 1   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 19
10 13   VILLALTA BUSTILLO, Igor 1 1 - 0   ALONSO IGUAL, Ignacio 29
11 35   MENESES ARENAS, Mikel 1 1 - 0 1   LANDA CEBALLOS, Jose A. 14
12 15   ARCE BALLUERCA, Jorge 1 - - + 1   AMARGANT MASFERRER, Jorge 31
13 17   GUTIERREZ BUSTILLO, Diego 1 1 - 0 1   MARCHENA HURTADO, Javier 36
14 21   GARCIA SERRANO, Jose Manuel 1 1 - 0 1   COULLAUT ARINO, Jose 40
15 39   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 1 0 - 1 1   TIRADO PARRA, Alberto 22
16 23   GARCIA SAN MARTIN, Alberto 1 1 - 0 1   LOMAS ROMERO, Benat 42
17 41   ZURUTUZA SUNSUNDEGI, Imanol 1 0 - 1 1   EGANA ARRUTI, Joseba 24
18 25   FUSET TORRALBA, Jose Luis 1 + - - 1   TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA, Javier 60
19 43   ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 1 0 - 1 1   GOMEZ ZAZURCA, Rodolfo 26
20 53   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 1 0 - 1 1   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor 28
21 33   ARABIOTORRE ARBULU, Aitor ½ 1 - 0 ½   BERGARA EDE, Josu 47
22 34   SANABRIA ALVARO, Oscar ½ ½ - ½ ½   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 52
23 37   BOLOS GIMENO, Domingo ½ 1 - 0 ½   VALLEJO OCIO, Francisco Javier 49
24 54   AJUBITA TORREALDEA, Jose A 0 0 - 1 0   PERALES FERNANDEZ, Luis 38
25 55   CAMPO MEDINA, Ruben 0 0 - 1 0   KIRK, Larry 44
26 45   VARONA IGLESIAS, Bonifacio 0 1 - 0 0   JUNQUERA CIAURRIZ, M Asuncion 56
27 57   PANCORBO NUNO, Guillermo 0 0 - 1 0   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 50
28 51   RIVERO RIVERO, Jose Maria 0 0 - 1 0   TALAVERA ORTIZ, Jose Miguel 59
29 61   URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo ½ 0 - 1 ½   FEAL ITURRALDE, Inaki *) 46
30 20   MOSQUERA ULLOA, Fernando 1 ½ - - 0   -  
31 32   ZUBIA ARAMBURU, Mikel 0 0 - - 0   -  
32 58   SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesus ½ ½ - - 0   -  
Ronda 2 el 27.07.2010 a las 10
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 14   LANDA CEBALLOS, Jose A. 1 0 - 1 1 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri 1
2 2 GM DGEBUADZE, Alexandre 1 1 - 0 1   VILLALTA BUSTILLO, Igor 13
3 20   MOSQUERA ULLOA, Fernando 1 0 - 1 1 GM RIZOUK, Aimen 3
4 4 GM CARLSSON, Pontus 1 1 - 0 1   ARCE BALLUERCA, Jorge 15
5 22   TIRADO PARRA, Alberto 1 0 - 1 1 GM SUBA, Mihai 5
6 6 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 1 1 - 0 1   GARCIA SERRANO, Jose Manuel 21
7 24   EGANA ARRUTI, Joseba 1 0 - 1 1 FM ASTASIO LOPEZ, David 7
8 8   RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos 1 1 - 0 1   GARCIA SAN MARTIN, Alberto 23
9 26   GOMEZ ZAZURCA, Rodolfo 1 0 - 1 1   DEKKER, Bart 9
10 10   SWAN, Iain 1 1 - 0 1   FUSET TORRALBA, Jose Luis 25
11 28   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor 1 0 - 1 1   MADINA YADAROLA, Martin 11
12 12   LAMAS MERCADAL, Manuel 1 ½ - ½ 1   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 30
13 16   FABER, Hugo ½ 1 - 0 ½   VALLEJO OCIO, Francisco Javier 49
14 18   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose ½ 1 - 0 ½   BERGARA EDE, Josu 47
15 44   KIRK, Larry 0 0 - 1 0   GUTIERREZ BUSTILLO, Diego 17
16 31   AMARGANT MASFERRER, Jorge 0 1 - 0 0   VARONA IGLESIAS, Bonifacio 45
17 50   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 0 0 - 1 0   MENESES ARENAS, Mikel 35
18 36   MARCHENA HURTADO, Javier 0 1 - 0 0   RIVERO RIVERO, Jose Maria 51
19 52   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 0 ½ - ½ 0   BOLOS GIMENO, Domingo 37
20 38   PERALES FERNANDEZ, Luis 0 0 - 1 0   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 53
21 54   AJUBITA TORREALDEA, Jose A 0 0 - 1 0   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 39
22 40   COULLAUT ARINO, Jose 0 1 - 0 0   CAMPO MEDINA, Ruben 55
23 56   JUNQUERA CIAURRIZ, M Asuncion 0 0 - 1 0   ZURUTUZA SUNSUNDEGI, Imanol 41
24 42   LOMAS ROMERO, Benat 0 1 - 0 0   PANCORBO NUNO, Guillermo 57
25 59   TALAVERA ORTIZ, Jose Miguel 0 0 - 1 0   ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 43
26 46   FEAL ITURRALDE, Inaki *) 0 ½ - ½ 0   ARABIOTORRE ARBULU, Aitor 33
  60   TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA, Javier 0 1 - -     Descanso  
27 19   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 1 ½ - - 0   -  
28 27   AGINAKO SOMOZA, Eneko 1 ½ - - 0   -  
29 29   ALONSO IGUAL, Ignacio 1 ½ - - 0   -  
30 32   ZUBIA ARAMBURU, Mikel 0 0 - - 0   -  
31 34   SANABRIA ALVARO, Oscar 0 ½ - - 0   -  
32 48   HORNAS FLORES, Francisco 1 ½ - - 0   -  
33 58   SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesus 0 ½ - - 0   -  
34 61   URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 0 ½ - - 0   -  
Ronda 1 el 26.07.2010 a las 17
Me. SNo.   Nombre Pts Res. Pts   Nombre SNo.
1 1 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri 0 1 - 0 0   AMARGANT MASFERRER, Jorge 31
2 33   ARABIOTORRE ARBULU, Aitor 0 0 - 1 0 GM DGEBUADZE, Alexandre 2
3 3 GM RIZOUK, Aimen 0 1 - 0 0   SANABRIA ALVARO, Oscar 34
4 35   MENESES ARENAS, Mikel 0 0 - 1 0 GM CARLSSON, Pontus 4
5 5 GM SUBA, Mihai 0 1 - 0 0   MARCHENA HURTADO, Javier 36
6 37   BOLOS GIMENO, Domingo 0 0 - 1 0 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro 6
7 7 FM ASTASIO LOPEZ, David 0 1 - 0 0   PERALES FERNANDEZ, Luis 38
8 39   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor 0 0 - 1 0   RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos 8
9 9   DEKKER, Bart 0 1 - 0 0   COULLAUT ARINO, Jose 40
10 41   ZURUTUZA SUNSUNDEGI, Imanol 0 0 - 1 0   SWAN, Iain 10
11 11   MADINA YADAROLA, Martin 0 1 - 0 0   LOMAS ROMERO, Benat 42
12 43   ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz 0 0 - 1 0   LAMAS MERCADAL, Manuel 12
13 13   VILLALTA BUSTILLO, Igor 0 1 - 0 0   KIRK, Larry 44
14 45   VARONA IGLESIAS, Bonifacio 0 0 - 1 0   LANDA CEBALLOS, Jose A. 14
15 47   BERGARA EDE, Josu 0 ½ - ½ 0   FABER, Hugo 16
16 17   GUTIERREZ BUSTILLO, Diego 0 0 - 1 0   HORNAS FLORES, Francisco 48
17 49   VALLEJO OCIO, Francisco Javier 0 ½ - ½ 0   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose 18
18 19   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz 0 1 - 0 0   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi 50
19 51   RIVERO RIVERO, Jose Maria 0 0 - 1 0   MOSQUERA ULLOA, Fernando 20
20 21   GARCIA SERRANO, Jose Manuel 0 1 - 0 0   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel 52
21 53   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa 0 0 - 1 0   TIRADO PARRA, Alberto 22
22 23   GARCIA SAN MARTIN, Alberto 0 1 - 0 0   AJUBITA TORREALDEA, Jose A 54
23 55   CAMPO MEDINA, Ruben 0 0 - 1 0   EGANA ARRUTI, Joseba 24
24 25   FUSET TORRALBA, Jose Luis 0 1 - 0 0   JUNQUERA CIAURRIZ, M Asuncion 56
25 57   PANCORBO NUNO, Guillermo 0 0 - 1 0   GOMEZ ZAZURCA, Rodolfo 26
26 27   AGINAKO SOMOZA, Eneko 0 1 - 0 0   SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesus 58
27 59   TALAVERA ORTIZ, Jose Miguel 0 0 - 1 0   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor 28
28 29   ALONSO IGUAL, Ignacio 0 1 - 0 0   URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo 61
29 60   TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA, Javier 0 0 - 1 0   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego 30
30 15   ARCE BALLUERCA, Jorge 0 1 - 0 0   FEAL ITURRALDE, Inaki *) 46
31 32   ZUBIA ARAMBURU, Mikel 0 0 - - 0   -  
*) Jugador asignado a una determinada mesa

Página creada por el programa Swiss Manager
Encontrará todos los detalles de este torneo en http://chess-results.com