Bases

Jugadores

Resultados

Clasificación

Elo

Crónicas

 

II OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ VITORIA-GASTEIZ

Organizador : Club de Ajedrez Buztinzuri y Asociación Deportiva Ruta de Europa
Director del Torneo : Anabel de la Fuente
Árbitro Principal : Iosu Mena
Árbitro : Jose Antonio Munita
Lugar : Vitoria-Gasteiz
Elo medio : 1948
Fecha : 26.07.2010 A 01.08.2010

Estadísticas de elo FIDE

No.  Tit. Nombre FED FIDE-ID EloInt W n We W-We K Val+/- Ra Rp
1 GM SOLODOVNICHENKO, Yuri UKR 14104369 2558 6,5 9 6,85 -0,35 10 -4 2328 2429
2 GM DGEBUADZE, Alexandre BEL 203882 2537 7,0 9 6,63 0,37 10 4 2334 2520
3 GM RIZOUK, Aimen ALG 7900309 2527 7,0 8 5,71 1,29 10 13 2333 2517
4 GM CARLSSON, Pontus SWE 1705814 2479 6,5 9 6,13 0,37 10 4 2321 2456
5 GM SUBA, Mihai ROU 1203363 2454 6,0 9 6,07 -0,07 10 -1 2301 2386
6 FM RUIZ GOMEZ, Alejandro ESP 2216531 2362 6,5 9 5,79 0,71 15 11 2211 2343
7 FM ASTASIO LOPEZ, David ESP 2230208 2311 5,5 9 5,51 -0,01 15 0 2202 2264
8   RODRIGUEZ FONTECHA, Marcos ESP 2256576 2258 5,0 9 5,36 -0,36 15 -5 2170 2195
9   DEKKER, Bart NED 1004077 2257 6,0 9 5,30 0,70 15 11 2171 2280
10   SWAN, Iain SCO 2400413 2255 6,0 9 7,05 -1,05 15 -16 1999 2104
11   MADINA YADAROLA, Martin ESP 2208938 2226 6,0 8 4,94 1,06 15 16 2121 2219
12   LAMAS MERCADAL, Manuel ESP 22224980 2184 5,0 8 5,23 -0,23 15 -3 2042 2100
13   VILLALTA BUSTILLO, Igor ESP 2276291 2175 3,0 7 4,22 -1,22 15 -18 2089 2084
14   LANDA CEBALLOS, Jose A. ESP 2210240 2078 3,0 7 3,82 -0,82 15 -12 2045 2059
15   ARCE BALLUERCA, Jorge ESP 2217392 2068 4,0 6 3,58 0,42 15 6 1992 2057
16   FABER, Hugo NED 611832 2059 4,5 7 3,37 1,13 15 17 2085 2164
17   GUTIERREZ BUSTILLO, Diego ESP 22224238 2011 4,0 7 2,61 1,39 15 21 2120 2124
18   FERNANDEZ DE PINEDO ORIVE, Jose ESP 2272415 2000 4,0 7 4,53 -0,53 15 -8 1881 1953
19   MIGUELEZ GARCIA, Erlantz ESP 2276232 1979 2,0 5 2,34 -0,34 15 -5 2023 2045
20   MOSQUERA ULLOA, Fernando ESP 2255197 1975 2,5 7 3,48 -0,98 15 -15 1993 1925
21   GARCIA SERRANO, Jose Manuel ESP 2285215 1942 2,5 7 4,35 -1,85 15 -28 1855 1785
22   TIRADO PARRA, Alberto ESP 2265354 1937 3,5 6 3,29 0,21 15 3 1919 1970
23   GARCIA SAN MARTIN, Alberto ESP 2292106 1934 3,0 7 3,35 -0,35 15 -5 1961 1930
24   EGANA ARRUTI, Joseba ESP 22291989 1925 2,0 5 2,04 -0,04 25 -1 2018 1915
25   FUSET TORRALBA, Jose Luis ESP 2269910 1878 0,0 3 0,95 -0,95 15 -14 2049 1664
26   GOMEZ ZAZURCA, Rodolfo ESP 2210762 1871 2,0 7 2,76 -0,76 25 -19 1956 1837
27   AGINAKO SOMOZA, Eneko ESP 2284294 1864 0,0 3 0,72 -0,72 25 -18 2068 1791
28   GALLASTEGI DE LA FUENTE, Igor ESP 2269368 1862 3,0 5 1,22 1,78 25 45 2092 2073
29   ALONSO IGUAL, Ignacio ESP 2269813 1854 1,5 5 1,98 -0,48 15 -7 1930 1759
30   VEA-MURGUIA MARTIN, Diego ESP 22283803 1853 4,0 8 2,61 1,39 25 35 2001 1978
31   AMARGANT MASFERRER, Jorge ESP 32012098 1840 1,0 6 2,00 -1,00 25 -25 1984 1857
32   ZUBIA ARAMBURU, Mikel ESP 2226960 1834 0,0 0     15   0  
33   ARABIOTORRE ARBULU, Aitor ESP 2258501 1834 2,5 6 1,28 1,22 25 31 2089 2064
34   SANABRIA ALVARO, Oscar ESP 2241650 1827 1,5 4 1,88 -0,38 15 -6 1860 1779
35   MENESES ARENAS, Mikel ESP 2241587 1817 2,0 6 1,81 0,19 25 5 1997 1939
36   MARCHENA HURTADO, Javier ESP 2271583 1812 2,0 6 1,61 0,39 15 6 2005 2002
37   BOLOS GIMENO, Domingo ESP 22200010 1775 1,0 5 1,74 -0,74 15 -11 1909 1876
38   PERALES FERNANDEZ, Luis ESP 22273409 1750 0,0 2 0,34 -0,34 25 -9 2044 1681
39   BALSATEGUI GONZALEZ, Aitor ESP 22218955 1742 1,0 4 1,24 -0,24 15 -4 1906 1733
40   COULLAUT ARINO, Jose ESP 32012233 1717 2,5 7 1,79 0,71 25 18 1919 1824
41   ZURUTUZA SUNSUNDEGI, Imanol ESP 22250190 1704 0,0 5 1,25 -1,25 25 -31 1913 1744
42   LOMAS ROMERO, Benat ESP 22276157 1655 3,0 6 0,80 2,20 25 55 1974 1917
43   ARBULU GALLASTEGI, Arkaitz ESP 2210568 1490 0,0 5 0,47 -0,47 15 -7 1866 1706
44   KIRK, Larry SCO 0 0 5,5 8     0   2046 2140
45   VARONA IGLESIAS, Bonifacio ESP 22283714 0 0,0 4     25   1870 1611
46   FEAL ITURRALDE, Inaki ESP 22283749 0 0,5 4     25   1939 1546
47   BERGARA EDE, Josu ESP 22287965 0 1,5 6     25   1880 1774
48   HORNAS FLORES, Francisco ESP 22292012 0 1,5 5     25   1874 1703
49   VALLEJO OCIO, Francisco Javier ESP 22292195 0 0,5 4     25   1885 1575
50   RODRIGUEZ PARRA, Francisco Javi ESP 2267756 0 1,5 7     25   1796 1628
51   RIVERO RIVERO, Jose Maria ESP 22292128 0 0,0 3     25   1759 1448
52   OCHOA DE ERIBE MARTINEZ, Daniel ESP 22292098 0 4,0 8     25   1835 1881
53   JUNQUERA CIAURRIZ, Maria Teresa ESP 22283692 0 1,0 4     25   1817 1528
54   AJUBITA TORREALDEA, Jose A ESP 22284095 0 0,0 4     25   1729 1426
55   CAMPO MEDINA, Ruben ESP 22289925 0 0,0 4     25   1800 1695
56   JUNQUERA CIAURRIZ, M Asuncion ESP 22287426 0 0,0 2     25   1791 822
57   PANCORBO NUNO, Guillermo ESP 22283668 0 0,0 3     25   1801 1502
58   SAEZ DE JAUREGUI, Maria Jesus ESP 22292160 0 0,0 1     25   1864 1586
59   TALAVERA ORTIZ, Jose Miguel ESP 32020856 0 0,0 5     25   1742 1545
60   TAMAYO MARTINEZ DE ICAYA, Javier ESP 0 0 0,0 1     0   1853  
61   URIBEETXEBERRIA BARREIRO, Santo ESP 22290150 0 0,0 1     25   1854 1237

Página creada por el programa Swiss Manager
Encontrará todos los detalles de este torneo en http://chess-results.com